Niacina pelle Rash – La vitamina B3 …

Niacina pelle Rash - La vitamina B3 ...

  • inositolo hexaniacinate
  • niacinamide
  • nicotinamide
  • L’acido nicotinico

Ci sono quattro ragioni principali per cui questa vitamina potrebbe causare un rash o orticaria sulla pelle.

A volte l’uso di vitamine provoca alcuni effetti collaterali nelle persone. Questo è simile ma non necessariamente una reazione allergica al vitamina come descritto sopra. Un rash cutaneo niacina che possono o non possono essere prurito può essere un effetto collaterale con vitamina B3. Con l’eruzione cutanea, vampate di calore (pelle che diventa rosso e sensazione di calore) in particolare sulle zone del viso e del collo è di solito presente. Ittero o ingiallimento della pelle possono verificarsi anche in alcuni individui. Ancora una volta, un medico o di consulenza dovrebbero essere perseguiti quando gli effetti collaterali sembrano essere che si verificano.

Infine, un rash cutaneo niacina può sviluppare a causa di una carenza di niacina nel corpo. Pellagra è ciò che accade con questo tipo di carenza di vitamina ed infatti, eruzioni cutanee sono uno degli indizi diagnostici per una carenza di vitamina B3. L’eruzione cutanea o doloroso arrossamento della pelle appaiono normalmente con l’esposizione al sole, l’esposizione al calore, o traumi alla pelle. Più specificamente, l’eruzione cutanea può essere descritto come:

ulcere della bocca, gonfiore della bocca, e gonfiore e arrossamento della lingua possono verificarsi anche quando una persona è carente niacina.

Related posts